Яндекс.Браузер для Android и iOS



Разработчики из Яндекса сдержали свое слово и достаточно оперативно подготовили версии своего Браузера для платформ Android и iOS. Расскажем про мобильную сборку браузера и основные фишки, которые здесь есть. К счастью, и в этот раз создатели сумели обойти некоторые шаблоны и удивить.

Поисковая строка... снизу!

[Только для смартфонов] Вот уж действительно удивили, так удивили. Это первый на моей памяти браузер, в котором поисковую (она же адресная) строку поместили в самый низ экрана. Или вы встречали это где-то еще? Объяснение этому очень простое. На современных "лопатах" дотянутся пальцем до строки сверху бывает не так уж и просто.

Поисковая строка в мобильном яндекс.браузере

Вполне логично. Но все равно смотрится забавно.

Для iPad строку оставили сверху.

Табло

Новая вкладка здесь это то же самое Табло, что и в десктопной версии. Часто посещаемые сайты, но с возможностью их настраивать. Плюс поисковая строка.

Табло в мобильном яндекс.браузере

Умный поиск

А вот тут все достаточно интересно. Вводить запросы можно хоть через клавиатуру, хоть голосом (этим уже никого не удивить). Но сам поиск реализован не просто как сайт поисковика, открываемый после ввода запроса, а как собственный внутренний функционал браузера с результатами, оптимизированными под экран смартфона. Смотрим скриншот:

    

Объясняю достоинства этого метода на пальцах: не нужно целиться в ссылки, т.к. кликабелен весь блок с результатом.

Добавим к этому то, что некоторую информацию браузер умеет выдавать сразу по мере ввода запроса. К примеру, погоду (да, у нас действительно так жарко).

Плюс к этому, со слов разработчиков, по многим запросам браузер работает примерно так, как когда-то работала кнопка "Мне повезет" в Google. Вбиваем запрос, а браузер сразу открывает сайт, который по его мнению должен удовлетворить наше любопытство. Кстати, я это проверил на запросе "ХРОМ РФ" и Яндекс.Браузер сходу открыл наш сайт.

Режим Турбо

Опять же, режимом турбо и сжатием трафика уже никого не удивить (Opera успела таки выпустить свою мобильную версию чуть раньше). Вот только тут, если я правильно все понимаю, сжатие трафика умеет включаться автоматически тогда, когда это нужно. При желании это можно отключить через быстрые настройки.

Кстати, обычные настройки в мобильном Яндекс.Браузере выглядят вот так:

Что я еще забыл? Забыл рассказать, что в браузере есть управление жестами. Точнее их всего два. Перемещаться между открытыми вкладками можно просто листая экран. Плюс открывать новые вкладки можно "смахнув" адресную строку вверх. А вот закрывать вкладки так нельзя. Приходится открывать подменю и целиться пальцем в крестик. В мобильном Google Chrome, по моему сугубо необъективному мнению, это сделано чуток проще. Так что совет дня от ХРОМ.РФ: добавьте возможность "смахивать" вкладки для их закрытия.

Вывод

Вместо одного навязанного вывода от ХРОМ.РФ предлагаю каждому, кто осилил нашу статью, оставить свой в комментариях. Так будет куда интереснее и полезнее. Да и разработчики (возможно) обратят внимание на конкретно ваш отзыв.

От себя могу лишь заметить, что текущие мобильные версии Google Chrome, Opera и Яндекс.Браузера очень сильны и способны достойно конкурировать между собой. И это здорово!

Скачать мобильный Яндекс.Браузер

Скачать эти версии можно либо в Google Play, либо в AppStore.

Пользователи "яблочной" продукции будут довольны лишь на половину: доступна версия для iPad и iPad mini, а вот версию для iPhone еще придется подождать. С другой стороны, фрагментация Андроида также сделала свое дело: поддерживаются версии 4.0+ и далеко не все устройства. К примеру, поставить на планшет Samsung Galaxy Tab 10.1 (Android 4.0) не получается.

UPD. Интересное наблюдение: на iOS Яндекс.Браузер идет в виде обновления для приложения Яндекс.Поиск. Т.е. простой поиск заменили браузером. Даже и не знаю: это хорошо или плохо?

P.S. В основе, кстати, лежит Chromium 25.


Источник: http://my-chrome.ru/






Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Стабильные версии ЯБ
Категории


Официальный Яндекс
Заработок в интернете



SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки! Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter

Ya-Browser.3dn.Ru - Содружество пользователей Яндекс.Браузера
При копировании статей ссылка на первоисточник обязательна! / Используются технологии uCoz / RSS лента